MUNDO

Alumnos de EU realizan "subasta de esclavos": Ofertaban a sus compañeros afroamericanos

A través de redes sociales y con el título "subasta de esclavos", alumnos de colegios de Estados Unidos 'vendían' a sus compañeros afroamericanos

Los alumnos eran ofertados por sus compañeros a través de redes socialesCréditos: Internet
Escrito en MUNDO el

Texas, Estados Unidos.- En medio de las manifestaciones en contra del racismo y la xenofobia, un grupo de estudiantes blancos de la ciudad de Aledo, realizó a través de la plataforma Snapchat una supuesta "subasta de esclavos" en la que 'ofertaban' a sus compañeros afroamericanos

Los alumnos que 'ofrecían' a sus compañeros por medio de redes sociales, realizaban supuestas subastas que iban desde 1 a 100 dólares para la adquisición de estos. La noticia se dio a conocer porque uno de los estudiantes filtró capturas de pantalla en Internet, lo que causó la indignación de cientos de personas alrededor del mundo.

Estudiantes blancos de @AledoISD organizaron una subasta de esclavos en Snapchat donde vendieron a compañeros negros por entre $1 y $100. El racismo que invade nuestra política, nuestra seguridad pública, nuestra seguridad nacional se está incubando en nuestras escuelas.

Al respecto, la institución a la que los alumnos pertenecían se pronunció al respecto, asegurando que en dicho colegio no se tolerarían comportamientos derivados del acoso racialintimidación cibernética, por lo que los participantes de la 'subasta' serían sancionados.

Este incidente ha causado un dolor tremendo a las víctimas, sus familias y a otros estudiantes de color y sus familias, y por eso estamos profundamente tristes", se lee en el comunicado.

El racismo en estados ha sido un tema latente desde hace siglos y hasta hoy en día. Recientemente, Daunte Wright un joven afroamericano de 20 años, murió durante un retén vehicular en la ciudad de Brooklyn Center luego de que una oficial le disparara por negarse a salir de su vehículo.

En 2020, George Floyd, también afroamericano, murió de manera similar, a manos de la autoridad policial. Al respecto, habitantes de Estados Unidos y usuarios de Internet de todo el mundo han levantado la voz por el fallecido, exigiendo justicia, alegando que se trata de represión policiaca, racismo y discriminación lo que hace que estos acontecimientos cada día sucedan en mayor cantidad.

Fuente: El Universal