Hermosillo, Sonora.- Lo que es una realidad para todos los padres de familia son las grandes cantidades de dinero que deben desembolsar cada año por el inicio de un nuevo periodo escolar, que sucede entre los meses de agosto y septiembre y que, en muchas ocasiones, los agarra desprevenidos.
En una consulta realizada por TRIBUNA, se pidió su opinión sobre el costo de los útiles escolares a padres de familia, quienes coincidieron en que cada año son más caros y en que cada vez alcanza para menos, pues aseguran comprar cuadernos de hasta 150 pesos por unidad y paquetes de colores que superan los 450 pesos.
- Testimonios
Margarita Mendívil, madre de tres niñas, dijo que tiene a cada hija en un nivel educativo diferente, pues una va a preescolar, otra en primaria y la más grande en secundaria, por lo que debe destinar por lo menos 5 mil pesos por cada niña para comprarle lo básico cada año, como mochilas y los útiles que requieren. "Cada vez son más caros, especialmente los colores y ciertos cuadernos que son para dibujar, y, aunque trato de reciclar lo que alguna de mis hijas no usó durante el año, de todas maneras siempre tengo que gastar de más", explicó.
Manuel Coronado, por su parte, contó que para su familia es de suma ayuda que los uniformes escolares sean gratuitos, así como los paquetes de útiles, pero de todas maneras tiene que prever los gastos de mochilas, zapatos y un cambio más para que su hijo tenga por lo menos dos uniformes. "Fuimos a recoger el uniforme que da el gobierno, pero de todas maneras el chamaco es bien 'lumbre' y tengo que comprarle otro par de zapatos y sí son unos mil pesos que gasto en puros zapatos", expuso.
Entre 750 y dos mil 500 pesos es el precio en que se venden los paquetes escolares en diferentes papelerías y comercios del primer cuadro comercial de la ciudad de Hermosillo. También hay comerciantes que venden el paquete de uniforme que incluye camiseta y pantalón en 500 pesos; el costo de zapatos varía.
Fuente: Tribuna del Yaqui